Das Projekt LIONS baut eine Forschungsplattform für die Erforschung von Distributed-Ledger-Technologie als eine Technologie der Digitalisierung zur Erhöhung von Resilienz und Digitaler Souveränität auf.

LIONS wird

  • technische und analytische Kompetenzen aufbauen,
  • eine Laborumgebung mit Infrastruktur für DLT realistischer Größe bereitstellen,
  • Indikatoren und Instrumente für Analyse, Design und Implementierung von DLT-basierten Informationssystemen und ihrem Beitrag zu Resilienz und digitaler Souveränität entwickeln und dabei drei Analyseperspektiven berücksichtigen: (1) Individuum, (2) Supply Chain und (3) Gesellschaft,
  • eine Community aus Bundeswehr, Behörden und Privatwirtschaft aufbauen.

Projektstart/-laufzeit: 01.01.2021 bis 31.12.2023

Projektleitung

Prof. Dr. Ulrike Lechner
Universität der Bundeswehr München
Fakultät für Informatik
Institut für Schutz und Zuverlässigkeit
Professur für Wirtschaftsinformatik
Tel.: +49 89 6004-2504
E-Mail: ulrike.lechner@unibw.de
www.unibw.de/schutz-zuverlaessigkeit

Projektbeteiligte

Universität der Bundeswehr München
Fakultät für Informatik
Institut für Schutz und Zuverlässigkeit
Professur für Wirtschaftsinformatik

Dr. Steffi Rudel
Tel.: +49 89 6004-2032
E-Mail: steffi.rudel@unibw.de
www.unibw.de/schutz-zuverlaessigkeit

Universität der Bundeswehr München
Institut für Bildungswissenschaften
Professur für Erziehungswissenschaft mit dem Schwerpunkt Medienbildung

Prof. Dr. phil. habil. Manuela Pietraß
Tel.: +49 89 6004-3102
E-Mail: manuela.pietrass@unibw.de
www.unibw.de/medienbildung

Helmut-Schmidt-Universität |
Universität der Bundeswehr Hamburg  
Fakultät für Wirtschafts- und Sozialwissenschaften
Professur für BWL, insbesondere Wirtschaftsinformatik

Prof. Dr. Andreas Fink
Tel.: +49 40 6541 2857
E-Mail: andreas.fink@hsu-hamburg.de
www.hsu-hh.de/ifi

Universität der Bundeswehr München
Fakultät für Informatik
Institut für Anwendungssicherheit
Professur für Usable Security and Privacy

Prof. Dr. Florian Alt
Tel.: +49 89 6004-3102
E-Mail: florian.alt@unibw.de
go.unibw.de/usec

Universität der Bundeswehr München
Fakultät für Informatik
Institut für Softwaretechnologie
Professur für IT-Sicherheit von Software und Daten

Prof. Dr. Wolfgang Hommel
Tel.: +49 89 6004-2495
E-Mail: wolfgang.hommel@unibw.de
www.unibw.de/inf2

Universität der Bundeswehr München
Fakultät für Humanwissenschaften
Professur für Erwachsenenbildung/Weiterbildung

Prof. Dr. phil. Burkhard Schäffer
www.unibw.de/hum

Universität der Bundeswehr München
Fakultät für Humanwissenschaften
Institut für Psychologie
Professur für Entwicklungs- und Gesundheitspsychologie

Prof. Dr. Bernhard Leipold
Tel.: +49 89 6004-2490
E-Mail: bernhard.leipold@unibw.de
www.unibw.de/hum-psychologie

Universität des Saarlandes
Sportwissenschaftliches Institut

Prof. Dr. Thomas Wendeborn
E-Mail: thomas.wendeborn@uni-saarland.de

Universität der Bundeswehr München
Fakultät für Staats- u. Sozialwissenschaften
Professor für Evangelische Theologie mit dem
Schwerpunkt Angewandte Ethik

Prof. Dr. Friedrich Lohmann
Tel.: +49 89 6004-3125
E-Mail: friedrich.lohmann@unibw.de
www.unibw.de/theologie/evangelisch